Мурлыки дрессируют своих хозяев

Мурлыки дрессируют своих хозяевЗоологами установлено, что кошки могут использовать мурлыканье, чтобы манипулировать своими хозяевами. Например, кошки такими приятными и ненавязчивыми звуками добиваются, чтобы их покормили. Хозяева вынуждены прислушиваться к полосатым-четырехлапым, а все из-за того, что в их мурлыкании могут содержаться высокочастотные звуки, напоминающие плач младенцев.
Мурлыканье – достаточно низкий звук с частотой около 27 герц. Владельцы кошек считают подобные звуки признаком удовольствия у животного, но кошки мурлычут, также находясь в опасности, или когда ранены.
В рамках проведенного исследования, ученые изучали звуки, издаваемые кошками, выпрашивающими еду. В эксперименте принимали участие 10 добровольцев, у которых дома были кошки. Специалисты записывали различные виды мурлыканья домашних любимцев, в различных ситуациях: когда их гладили, когда они просили пищу и пр. Другой группе участников эксперимента предлагалось отсортировать записи мурлыканья от неприятного к приятному. В результате большая часть добровольцев, среди которых были те, у кого кошек никогда не было, назвала урчание во время требования пищи самым назойливым.
Последующий анализ записей показал, что на это имеются обоснованные причины. В назойливом урчании кошек особо выделяются высокие звуки, и их частоты совпадает с частотами детского плача. Поэтому люди самым естественным образом реагируют на подобное урчание.
Чтобы подтвердить свои предположения относительно воздействия звуков издаваемых кошками на человека, исследователи в сделанных записях убрали частоты, отвечающие за назойливость. И как результат испытуемые перестали классифицировать данные урчания как неприятные.
Таким образом, ученые подтвердили мнение владельцев мурлык, о том что "кошки дрессируют своих хозяев". Однако странно, что обладая такими способностями, кошки, как показали ученые, не способны распознавать причинно-следственную связь между событиями и потому могут считаться глупее некоторых птиц, которые подобную связь могут распознавать.
Фото bepa-zipp.ya.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика