Кошка умывается

Кошка умываетсяКошки, настоящие хищники, а хищник, сидящий в засаде, не должен себя выдать ничем. Взрослая мурлыка почти половину времени своего бодрствования проводит умываясь. Кошачья чистоплотность своего рода рефлекс, доставшийся ей от предков, моясь, кошка избавляется от посторонних запахов.
Да, и умывание само по себе имеет не последнее значение, таким образом кошка удаляет выпавшие волоски из шерстки. Ведь киски теряют множество шерстинок во время линьки весной и осенью, во время болезни, кошки живущие в городских квартирах теряют волосы круглый год из-за теплого и сухого воздуха помещения. Чтобы шерстка была красивой и не сваливалась, отмершие волоски должны быть удалены. Умываясь, киска распушает шерстку, снижая риск появления паразитов, ведь свалявшаяся шерсть приносит не только неудобства, но и является благоприятной средой для размножения паразитов – клещей, блох и других насекомых.
Но умывание -- это не только процедура очищения, пощипывая шерсть, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания каждого волоска. Железы вырабатывают маслянистую секрецию, смазывающую и предохраняющую мех от влаги. А в процессе умывания кошка язычком распространяет секрет по всей шерсти. Этот же секрет, содержит холестерин, превращающийся на солнце в витамин "D", который, как всем известно, способствует укреплению костей и зубов и помогает накапливать кальций и фосфор.
Кроме того, умывание помогает киске контролировать температуру тела. Шерстка играет роль защитного слоя между телом и окружающей средой, а потому чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру.
Фото hotwalls.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика