Собачки-хризантемы

Собачки-хризантемыСогласно тибетским легендам, собака породы ши-тцу - прообраз снежного льва, загадочного существа Танг Синга, которое могло менять свои размеры и превращаться в облако. На протяжении веков ши-тцу была культовым животным, которое обожествляли и которому поклонялись. Эти собачки нередко жили в храмах, так как многие думали, что в этих священных животных переселяются души умерших жрецов.
Держать ее могли только императоры или привилегированные аристократические семьи, о том, чтобы продать или купить ши-тцу не могло быть даже и речи, так как эта собака считалась частью императорского двора.
Вывозить ши-тцу не разрешалось под угрозой смертной кары, поэтому в Европу эти собаки попали только в двадцатых годах 20 столетия.
Собака породы ши-тцу - живое, подвижное, независимое животное с очень заносчивым характером. Окрас может быть весьма разнообразным, однако очень ценится белая проточина на лбу и белый кончик хвоста. А в Китае белое пятнышко считалось не чем иным, как знаком Будды. Однако, главным характерным отличием ши-тцу является роскошная шерсть, растущая на протяжении всей жизни и по длине превышающая собачий рост. На голове шерсть растет в разные стороны густой копной и падает на глаза, благодаря чему ши-тцу получили прозвище собачка-хризантема.
Фото: zoosite.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика