Останки ископаемого кита обнаружены в Швеции

Останки ископаемого кита обнаружены в ШвецииПри прокладке дороги в Швеции найден скелет древнего млекопитающего, его возраст около десяти тысяч лет. Ученые утверждают, что скелет, сохранившийся почти целиком, принадлежит древнему киту. Хорошую сохранность останков древнего кита археологи объясняют тем, что кости лежали в глинистом грунте, куда плохо проникает кислород.
Длина найденного скелета составляет от 15 до 20 метров, одна челюстная кость достигает 2,5 метров. Исследователи полагают, что найденный кит относится к антарктическим китам рода Eubalaena, к которым относится четыре вида китов. Но найденное животное относится к загадочному пятому виду, описанному в XVIII веке. Останки китовых этого вида уже находили ранее, но их плохое состояние не позволяло ученым сделать однозначный вывод о видовой принадлежности.
Антарктический кит на английском называется right whale, т.е. "правильный кит", название данное животному китобоями, говорит о том, что киты этого рода отлично подходят для охоты.
На сегодняшний день около четверти китообразных планеты находятся на грани вымирания.
Фото zhelezyaka.com
---
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика