Австралийские китообразные одержимы смертью

Австралийские китообразные одержимы смертьюО новом массовом самоубийстве китообразных сообщают австралийские власти. Киты выбрасываются на один из западных пляжей острова Тасмания.
Число погибших океанских исполинов достигло ста пятидесяти, несмотря на все усилия спасателей. Вчера погибших животных было еще восемь десятков. Удалось спасти только тридцать китов. Как говорят очевидцы, в спасательной операции принимали участие местные жители и даже чиновники, но большинство китов были сильно изранены прибрежными скалами и гибли от потери крови.
На прошлой неделе на северо-западный пляж Тасмании выбросились 64 кита, из которых спасено только одиннадцать. Есть сведения, массовой гибели этих млекопитающих способствует загрязнение морской воды в зоне их обитания выше допустимых пределов концентраций. Некоторые связывают суицидальные настроения животных с магнитными бурями и фазами Луны. Но, основным фактором, все равно остается непосредственное присутствие человека на морских просторах. Сигналы, посылаемые кораблями и подводными лодками дезориентируют и сводят с ума обитателей морских глубин. Чувствительность животных во много раз превышает способности самого тренированного человеческого уха. Они не подготовлены природой к тому, чтобы выдерживать слуховую нагрузку, вызываемую массовым скоплением кораблей и подводных лодок. Часто самоубийства животных в массовом масштабе происходят после военно-морских учений.
За последние девять лет у берегов Тасмании покончили жизнь самоубийством 2768 китов и 146 дельфинов, или более половины погибших таким образом китообразных во всем мире.
Фото zakon.kz
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика