Птицы под наблюдением

Птицы под наблюдениемВот уже который год во многих странах Европы проходят международные дни наблюдения за птицами, во время которых сотни тысяч людей одновременно проводят выходные на природе с единой целью - понаблюдать за птицами. Такое мероприятие проводится с целью обратить на птиц не только взгляды, но и сердца и умы – на проблемы сохранения популяций пернатых друзей. В этом году Россия победила своего давнего соперника - Испанию - по числу участников, так сообщает Союз охраны птиц России: 27 272 человека из 68 регионов страны насчитали вместе 265 видов птиц.
Общие показатели проведенных международных дней наблюдения птиц следующие: все вместе участники Европы провели учет более 2 миллионов птиц, 878 тысяч из них зафиксировали в России; голландцы насчитали 584 тысяч птиц, а Литва- 471 тысячу особей. Испания мобилизировала «под бинокль» более 22 тысяч людей, а на третьем месте оказалась Швейцария с 5 100 участников.
На территории России добровольцы чаще всего встречали сизых голубей - 124 тысячи птиц и серых ворон - 112 тысяч особей. Однако, также были отмечены многие редкие виды и даже экзотические виды птиц: берингов баклан, бородач, исландский песочник, мандаринка, савка, султанка, корольковая пеночка и другие. Кроме того, одним из наблюдателей из Ульяновской области было обнаружено гигантское гнездо орлана-белохвоста, который свил его на сосне: гнездо оказалось диаметром около 2 метров!
Фото: atlastours.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика