Самое интересное из жизни слонов

Самое интересное из жизни слоновСлон является символом власти, мудрости и силы во многих культурах и странах мира. Это животное и правда завораживает своими размерами и поведением, кроме всего прочего, многие факты из жизни слонов довольно интересны и удивительны. Например, немногие знают, что на ноге слона, а именно на подошве под кожей имеется желеобразная пружинящая масса, которая делает поступь этого гиганта почти бесшумной. С таким приспособлением и любое болото - не преграда: когда слон вытягивает ногу из трясины, конечность принимает форму конуса, а когда ступает, подошва «расплющивается», увеличивая площадь опоры.
Слоны - одни из самых больших животных на суше, рост взрослой особи достигает 3 метров, а вес - 7 тонн. А хобот слонов не имеет аналогов в природе - в процессе эволюции верхняя губа и нос развились в единый придаток - так образовался хобот. Сложная система мускулов и сухожилий делает хобот необычайно подвижным и сильным, а благодаря подвижному пальцевидному отростку на конце хобота слон может поднимать с земли даже самые маленькие предметы. Для существования слона его хобот значит намного больше, чем даже рука для человека, ведь с помощью хобота слон дышит, защищается, избавляется от паразитов, купается, пьет воду, добывает и отправляет в рот пищу, а кроме того, с помощью хобота животное даже выражает свои эмоции!
У слонов нет клыков, а то, что обычно называют клыками на самом деле - пара резцов. В течение всей жизни у слона вырастает всего 26 зубов, однако во рту одновременно присутствует всего 4 жующих зуба, вот ними животное перемалывает пищу. Да и как перемалывает! Мощными, как жернова зубами, размер каждого из которых сравним с размерами хлебной булку, слон может справиться с любой растительной пищей. В процессе такой интенсивной работы зубы изнашиваются, а на их месте прорезываются новые, причем меняются зубы в течение жизни слона шесть раз.
Кожа слонов очень толстая, с целой сетью морщин, однако вместе с тем, она очень нежная и исключительно чувствительна к жаре, ушибам и укусам насекомых. Поэтому кожа нуждается в тщательном уходе: вот почему слоны так любят купаться и устраивать водные процедуры.
Самка слона дольше всех животных вынашивает своего детеныша: беременность индийской слонихи длится 22 месяца, почти два года! Кроме рекордов беременности, слоны являются рекордсменами по продолжительности жизни - большинство из них доживают до 85 лет. Хотя первое место среди всех долгожителей занимают черепахи и попугаи, которые живут до 200 лет.
Недавно американские ученые обнаружили еще одну интересную способность слонов: оказывается, эти гиганты могут общаться между собой с помощью ультразвука. Открытие было сделано при изучении поведения слонов в зоопарке, во время которого ученые просто «ощутили» в воздухе необычные колебания. После более тщательного исследования с использованием специальной аппаратуры, ученые пришли к выводу, что посредством ультразвука слоны могут связываться друг с другом на расстояние в несколько километров. До сих пор оставалось загадкой, каким образом стада слонов, находящиеся далеко друг от друга, узнавали об опасности одновременно. Следующим шагом исследования может стать установление контакта со слонами с помощью ультразвука.
Возможно, в будущем у слонов появится возможность выразить свой протест по поводу массовых убийств своих сородичей, которые происходят повсеместно - и все это ради ценной слоновой кости. По предварительным подсчетам, ежегодно браконьеры убивают около 70 тысяч слонов, не считая десятков тысяч слонят, которые погибают, оставшись без матерей.
Фото: wildlife-pictures-online.com
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика