Изменение климата – угроза леммингам

Изменение климата – угроза леммингамВ результатах исследований норвежских и французских ученых, опубликованных в журнале Nature, утверждается, что глобальное потепление угрожает популяции леммингов, обитающей на юге Норвегии.
Лемминги -- такие маленькие грызуны из семейства хомяков, длинной не более 15 сантиметров, и массой до 70 грамм. Их исконное место обитание -- тундра и лесотундра, а также прилежащие острова Северного Ледовитого океана. Зимуют они в гнездах устроенных под снегом, питаясь прикорневыми частями растений. И даже размножаются они под снегом, если достаточно пропитания.
"Уменьшение численности леммингов может объяснить резкое сокращение популяций животных, стоящих на более высокой ступени пищевой цепи, в частности, песца и белой совы, в этом районе", - утверждают исследователи.
Обычно раз в три-четыре года количество леммингов резко возрастает, но с 1990 года таких вспышек не наблюдалось.
Руководитель исследования Нильс Стенсет и его коллеги сравнили влияние на снежный покров изменений климатических условий зимой с данными наблюдений за динамикой популяции леммингов за 38 лет, чтобы установить влияние на нее изменение климата.
В опубликованных выводах утверждается, что внесезонный рост температуры и влажности уменьшает снежный покров и угрожает леммингам, поскольку снежный покров обеспечивает зверьков теплом, защитой от хищников, что необходимо при выращивании потомства.
"Уменьшение популяции леммингов, в свою очередь, вызывает цепную реакцию всей экосистемы", - отмечают ученые.
Фото obj.clan.su
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика