Тигриный храм

Тигриный храмНедалеко от бирманской границы в западной провинции Канчанабури, что в Таиланде, находится небольшой буддистский монастырь, который в мире более известен как Тигриный храм. Такое название храм получил не просто так, здесь рядом с монахами живут грозные жители джунглей - тигры. Как гласят буддистские легенды, во время своего земного существования, Будда много раз воплощался в образы различных животных, поэтому эта религия с великим уважение относится к животным и ценит жизнь братьев меньших не меньше человеческой жизни.
Как только монастырь открылся, он стал известным как приют для покалеченных и осиротевших жителей джунглей. Первой была принята в приют дикая курица, которую подарил монастырю местный крестьянин. Позже облюбовали монастырский парк для постройки своих гнезд павлины. Потом из джунглей в монастырь пришел раненый дикий кабан, которого монахи выходили и выпустили в лес на волю, после чего кабан все равно вернулся, правда, на этот раз со всей своей родней. С того времени, так и повелось: раненые животные из джунглей стали сходиться в монастырь, становясь пациентами или постояльцами у монахов. Приют в монастыре нашли кабаны, дикие козы, олени, гиббоны, и даже домашние буйволы, коровы и лошади, от которых почему-то хотели избавиться их хозяева.
Первым тигром, который поселился здесь, стала молоденькая тигрица, мать которой убили браконьеры. А тигрица переходила из рук в руки, узнавая какими жестокими бывают люди - один из хозяев стачивал ей зубы, так что на месте клыков торчали кровавые пеньки, другой захотел из тигрицы сделать чучело и передал уже было ее таксидермисту. Однако тигрице удалось сбежать, ее отыскали и приютили у себя монахи. Монахи долго лечили измученное животное, и она начала уже было выздоравливать, однако через полгода тигрицу хватил сердечный удар, и она погибла. После этой печальной истории через некоторое время в монастыре появились два других тигренка, которых конфисковали у браконьеров.
Тигриный храмХотя в лесах Таиланда запрещена охота на тигров, однако ничто не останавливает браконьеров. Это объясняется тем, что поскольку популяция тигров в мире стала сокращаться, цены на убитое животное резко возросли. Так, браконьер может выручить за одного убитого тигра около 6 000 долларов, что составляет доход тайского жителя за несколько лет тяжелейшей работы. А леса провинции Канчанабури населяет самая большая популяция тигров, вот браконьеры и взялись за тигров. В случае если браконьеры убивают мать-тигрицу, в качестве бонуса ему достаются тигрята. Даже в случае, если детенышам удастся убежать, им не выжить в джунглях, так как очень невелики у них шансы уцелеть от хищников, которые крупнее их, кроме того, тигрята не в состоянии добыть себе самостоятельно пропитание. Вот и отдают найденных тигрят в монастырь-приют, чтобы сердобольные монахи позаботились о бедных животных.
Хотя поначалу сами монахи тяжело представляли, как нужно ухаживать за тиграми, однако со временем они научились обращаться с хищниками. Теперь, наряду с местом медитаций и благочестивых размышлений, монастырь стал одним из главных центров сохранения и возвращения в природу индокитайского тигра. Хотя численность популяции индокитайского тигра сравнительно высока, так как общая численность этих животных проживающих на воле составляет полторы тысячи, однако в процессе урбанизации, она продолжает сокращаться. В Таиланде из-за того, что страна постепенно лишается своих лесов, эта проблема особенно актуальна, поскольку мест обитания для тигров и других животных становится все меньше.
Сегодня в монастыре живут около десяти тигров: одни тигры приходят, другие возвращаются назад в джунгли. И за все время существования монастыря не было ни одного случая нападения хищников на людей. Конечно, тигры не гуляют по двору монастыря, они содержаться в просторных клетках, а каждый день после обеда монахи выводят тигров на прогулку на «Тигриный остров» - большой огороженный участок возле монастыря, где животные чувствуют себя почти как на воле.
Временами, чтобы увеличит пожертвования монастырю, монахи с тиграми показывают представления для местных жителей, причем тигров для этого специально не дрессируют. Такие шоу проходят с большим успехом, однако бедные тайские жители не в состоянии много пожертвовать, поэтому для организации национального парка создан специальный фонд пожертвований, действующий по всей территории Таиланда и за его пределами.
Фото: oko-project.ru
zveryshki.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика