Слоновая кость

Слоновая костьЧерез неделю начнется первый за последние 10 лет легальный аукцион слоновой кости, который санкционирован Конвенцией по международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой флоры и фауны. Это событие международный фонд защиты животных подверг резкой критике. По словам участников международного фонда, хотя слоновая кость и добыта законным путем, легальность подобных торгов послужит стимулом для браконьеров. А это подвергнет большой опасности редкий вид животных: на сегодня ряд изолированных популяций слонов на западе и в центре Африки полностью истреблены. Дальнейшее проведение торгов слоновой костью повлечет за собой дальнейшую гибель слонов.
На аукционе планируется выставить около 108 тонн слоновой кости - останки 10 тысяч слонов. Четыре африканских страны представят свой товар на аукционе: Ботсвана, Зимбабве, Намибия и ЮАР. Большая масса слоновой кости является результатом селекционного отстрела животных, то есть отбора нежелательных особей в целях улучшения поголовья. Однако, по мнению противников аукциона, это является сомнительным мерой для контроля популяции слонов.
Африканский слон занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сейчас в Африке обитает около 600 тысяч особей. Интересно, сколько их останется после проведения аукционов, которые простимулируют развитие браконьерства в африканских странах?
Фото: ecosystema.ru

0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика