Умеют ли коты плавать?

Умеют ли коты плавать?Когда моя четырехлетняя дочка у меня спросила, умеют ли коты плавать, я озадачилась…Оказалось умеют и еще как!Существует такая кошка-pыболов, или вивверpина (felis viverrina) или рыбная азиатская кошка. Кошка-рыболов распространена на востоке Индостана, Шри-Ланке, в Индокитае, Малакке, на Суматре, Яве, Бали. Это достаточно крупное животное (длинной до100–120см с коротким хвостом). Масса взрослого животного от 11 до 15 кг (коты), 6-7 кг (кошки). Морда короткая и широкая. Уши маленькие круглые, челюсть круглая, почти как у питбуля. Голова круглая, шея короткая. Умеют ли коты плавать?Ноги короткие, хвост также короткий, толстый у основания. Шерсть грязно-серого цвета покрыта множеством темных пятен. На лбу и загривке вместо пятен расположены черные полоски. Глаза бронзово-жёлтого цвета. Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу. У этой кошки нет той грациозности, что отличает близкую к ней бенгальскую кошку; наоборот, тело ее массивное, приземистое, неповоротливое. На деревья забирается неохотно, зато любит бродить по мелководью и плавать там, где поглубже.
Умеют ли коты плавать?Предпочитает влажные и болотистые места обитания возле рек и ручьев. Активна в сумерках. Она охотно плавает и, по-видимому, ныряет в погоне за рыбой. Рыба и ракообразные составляют основу ее питания. Ловит эта кошка также птиц и млекопитающих, даже сравнительно крупных. Врагов среди диких зверей у рыболовов вроде бы нет, разве что с леопардом у них непримиримая вражда.
Размножаются рыбные кошки круглый год. После беременности 63-70 дней рождается два или три котенка. Они взрослеют к 9-месячному возрасту. Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством, однако неизвестно, как они ведут себя в природе. Рыбная кошка - редкое животное, внесено в Приложение II CITES.
Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк. Умеют ли коты плавать?Описывается случай, когда рыбная кошка разогнала стаю собак. Однако заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, и вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил. Видимо, между кошкой-рыболовом и леопардом идет такая же суровая борьба, как между рысью и дикой европейской кошкой. В европейских зоопарках кошки-рыболовы — не редкость. Пойманные в молодом возрасте животные хорошо приручаются, привязываются к людям.
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика