Собака: подготовка к зиме

Собака: подготовка к зимеОсень – пора усиленной подготовки к зиме, но готовиться к зиме нужно не только людям, но и животным. Хозяин домашнего любимца в первую очередь должен обратить внимание на состояние кожи и шерсти. Замечено, что осенняя линька усиливается с началом отопительного сезона и животных нужно чаще вычесывать. Если у собаки длинная шерсть, лучше это делать ежедневно, поскольку скатавшаяся и спутанная шерсть не согревает, а нарушает распределение секрета сальных и потовых желез и, как следствие тепловой обмен. Не стоит оттягивать до заморозков стрижку или тримминг. Вернувшись с прогулки, собаку нужно тщательно вытереть: нельзя оставлять сосульки на лапах и животе. Они не должны таить при комнатной температуре - испарение влаги сопровождается большой потерей тепла и соответственно охлаждением поверхности, в результате организм животного переохлаждается, и собака может простудиться. А для некоторых пород собак нужно заблаговременно позаботится о теплой одежде. Правильно подобранный комбинезон или свитер не только согреют, но и предохранят псину от влаги – тающего на шерсти снега.
Также заблаговременно надо позаботится о приобретении защитного воска или спрея, для защиты лап домашнего питомца от реагентов, которыми поздней осенью и зимой для лучшего таяния снега посыпаю городские улицы. Реагенты раздражают подушечки собачьих лап и нежную кожу межпальцевых складок, у них могут появиться дерматиты и трещины. Обезопасить песика можно и с помощью специальной обуви.
Если же у вас дворовый пес или животное содержится в вольере, не забудьте дополнительно утеплить место и обработать его от эктопаразитов.
Особого внимания требуют пожилые собаки, которых в вечернее время суток лучше выгуливать на поводке: в темноте собаке приходится напрягать слух и зрение и в результате, вместо удовольствия, пес получает стресс. Также, необходимо проверить длину когтей. Зимой животное передвигается по снегу или мягкому грунту, поэтому сильно отросшие когти могут привести к заболеваниям связочного аппарата и травмам.
фото dobermann-brat.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика