Мы купили канареку!

Мы купили канареку!Все канарейки по-разному адаптируются к новым условиям, поэтому в первое время особо беспокоить птичек не стоит: найдите в квартире спокойное место с неярким освещением и дайте возможность канарейке освоиться.
Кенара надо поселить в отдельной клетке, а самочек можно посадить вместе. Когда птичка освоится, клетку с птицей желательно переставить в светлое место. Важно, чтобы до нее не могли бы дотянуться дети или домашние животные. Канарейки не переносят сквозняка и могут заболеть от него.
Домик для птички должен быть прямоугольной формы, примерные габариты: высота — 45, ширина — 55, глубина — 30 см. Круглая клетка не годится — канарейке в ней неудобно перелетать с одной жердочки на другую. Новые клетки уже снабжены кормушками и поилками. Если их нет, то понадобятся три кормушки (для зернового, мягкого и минерального кормов). Позаботьтесь и о поилке. Закрепить ее надо поближе к жердочке, чтобы птичке было удобно пить.
Кстати, о жердочках. Для птицы нужны деревянные жердочки. Сделать их можно самим из веточек яблони, вишни или орешника. Для одной птицы достаточно двух-трех жердочек.
Канарейкам необходима купалка — они очень любят купаться. Вы убережете пернатого от массы неприятностей, если будете следить за чистотой в клетке. На дно клетки насыпают специальный песок, его меняют еженедельно.
Пищу можно давать каждый день, насыпая по 1 — 2 чайные ложки сухого корма или же кормить один раз в 2 — 3 дня, насыпая корма вдвое больше.
Зерновой корм — специальный для канареек должен находиться в кормушке постоянно.
В период линьки и размножения канарейкам нужны продукты, содержащие животные белки. С ролью белковой пищи отлично справляются вареное яйцо или нежирный творог. Эти продукты предлагают птичкам 1 — 2 раза в неделю.
Дополнительными витаминами канареек обеспечат тертая морковь, яблоко, зелень — эти продукты дают 2 — 3 раза в неделю.
В качестве минеральной подкормки птицам необходимы: крупный речной песок (улучшает пищеварение, это «зубы» птиц), яичная скорлупа или ракушечник (как источники кальция), древесный уголь (нормализует пищеварение, при малейших нарушениях канарейки сами охотно лечатся).
Конечно же, в поилке постоянно должна находиться свежая вода. Желательно обычная, из-под крана, но отстоянная не менее суток.

И последний совет, кенар любит петь, особенно спозаранку. Поэтому, если вы не хотите в отпуск или в выходные дни просыпаться вместе с пернатым на рассвете, вечером закройте клетку куском ткани.
Фото zooinform.com
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика