Кто съел кости динозавров

Кто съел кости динозавровЗачастую, исследуя останки древних животных, археологи сталкивались с тем, что в некоторых скелетах динозавров отсутствуют отдельные составляющие. Американские ученые из университета Бригема Янга, проведя исследования, пришли к выводу, что в большинстве случаев значимые части останков животных съедают древние плотоядные жуки-кожееды. Оказывается, эти насекомые любят полакомиться не только плотью, волосами, перьями, кожей и рогами погибших животных, но и костной тканью тоже.
Раннее, присутствие странных отметин на костных тканях древних останков, которые оказались следами жизнедеятельности жуков, никто не мог объяснить. После многочисленных исследований, профессор геологии Брукс Бритт объясняет недостачу частей в скелетах прожорливостью жуков. По его мнению, труп животного сначала поедался падальщиками, в то время как жуки-кожееды откладывали туда яйца; со временем прожорливые личинки жука доедали все, что осталось после падальщиков.
Также, ученые «отодвинули» время появления этих насекомых еще на 50 миллионов лет назад. Хотя, при дальнейших исследованиях более древних окаменелостей и это утверждение может быть пересмотрено.
Фото: membrana.ru
---
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика