Норвежская лесная кошка

Норвежская лесная кошкаИстория появления норвежской лесной кошки уходит корнями в давние времена. Говорят, что предками ее были длинношерстные кошки, привезенные викингами из Турции. Со временем, порода претерпела изменения благодаря суровым климатическим условиям Норвегии, в результате чего появились сильные умные кошки с гибким мускулистым телом, со стройным длинными ногами, пушистым хвостом и ушами, украшенными кисточками, как у рыси. Все эти качества дают возможность дикой кошке выживать в лесах Норвегии: передвигаться с большой скоростью, легко взбираться на самые высокие деревья. Кроме того, кошки этой породы всегда находятся начеку, прислушиваясь, нет ли рядом опасности.
Хотя норвежские кошки являются дикими, в Норвегии они получили официальную защиту. В заповедниках не разрешается отлавливать кошек и вывозить их из страны, попытки браконьерства очень сурово наказываются.
В девятнадцатом веке норвежской породе лесных кошек грозило исчезновение в результате скрещивания ее с европейскими короткошерстыми. Чтобы этого избежать, в 30 годах занялись разведением этой породы. А в 1939 году в Норвегии была официально признана порода норвежской лесной кошки. На сегодняшний день эта порода является одной из самых популярных в Скандинавии и уверенно распространяется по всему миру.
Фото: cat.mau.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика