Обезьяны научились смеяться раньше людей

Обезьяны научились смеяться раньше людейИсследование международной группы ученых показало, что смеяться могут не только люди, но и их близкие сородичи орангутанги. При этом, утверждает доктор Марина Давила Росс из университета Портсмута, выражать свои эмоции посредством хихиканья обезьяны научились еще раньше, чем люди. По ее словам, сопереживание является важной частью их поведения.
"Сейчас становится абсолютно ясно, что выражение положительных эмоций и сопереживания посредством непроизвольного подражания мимики у людей развилось еще до появления человека", - говорит Марина Давила Росс.
Такой вывод ученые сделали после проведения анализа способа выражения эмоций в мимике 25 орангутангов из четырех центров по изучению приматов по всему миру. В результате выяснилось, что когда один примат широко разевает рот, что можно назвать аналогом смеха, его сородичи отвечают ему тем же, пишет The Daily Telegraph.
Как объяснила специалист, о непроизвольности ответной реакции обезьян на смех свидетельствует то, что она следует не более чем через полсекунды после его возникновения у сородичей.
Результаты исследование, по словам доктора Росс, проливают свет на сопереживание и его значение для животных, живущих группами. "Оказалось, что сопереживание положительных эмоций или заразительный смех развились у приматов до появления человека", - пояснила профессор.
+4

Комментариев 1

  1. Офлайн
    messiah
    messiah 20 сентября 2008 00:36
    Думаю, что и без моих ценных указаний справитесь lol
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика