Животное по имени ай-ай

Животное по имени ай-айКогда известный путешественник Соннер привез странного зверька с западного побережья Мадагаскара на восточный, туземцы, увидев его, закричали: «Ай-ай!». На этом берегу никогда не видели странного зверька, которого в последствии так и назвали - ай-ай. Ай-ай относится к единственному роду и семейству руконожек в отряде полуобезьян.
Руконожка ай-ай обладает интересной наружностью, которая не схожа ни с одним представителем млекопитающих. У ай-ай широкая голова с большими ушами, маленькие глаза, длинный пушистый хвост. Тело покрыто жесткими длинными и довольно редкими волосами. Но самыми необычными являются руки у руконожки - пальцы животного тонкие и костлявые, а средний палец очень длинный и как будто засохший.
Обитают ай-ай в бамбуковых лесах, ведут ночной образ жизни. С заходом солнца руконожки просыпаются, и лазают по деревьям в поисках пищи. Почувствовав личинку короеда под корой или найдя плод с толстой кожурой, зверек с помощью тонкого пальца извлекает добычу. Этим же пальцем ай-ай расчесывает и приводит в порядок свою шерсть.
Сегодня руконожки находятся под угрозой исчезновения. Проводятся рейды по поимке и переселению особей в заповедники для восстановления численности этих редких животных.

Фото: smoking-room.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика