Человек и кошка. Дружба на века

Человек и кошка. Дружба на векаПо данным портала «Освітній» на основе исследования, проведённого Калифорнийским Университетом (University of California, Davis США), учёные сделали вывод о том, что расположенный на южном побережье Средиземного моря, Плодородный Полумесяц, является «колыбелью» не только человечества, но и… домашних кошек.
Исследование включало в себя анализ генетического кода более, чем у 10 тысяч животных 22-ух разных пород из Европы и Азии, Африки, Средиземноморья и США, и, в результате, оно подтвердило догадку о том, что первые прирученные кошки появились именно в районе Плодородного Полумесяца. По ранее установленным археологами данным кошки жили на этой территории уже около 8-ми тысяч лет назад, а приручили их, вероятно, первые земледельцы, которые нуждались в защите примасов от грызунов.
С тех пор прошло немало времени – сегодня существует уже около 50-ти кошачьих пород, 16 из которых напрямую связаны с конкретными районами. В отличие от, к примеру, собак, новые породы кошек выводились только из эстетических соображений, а не для выполнения каких-то практических надобностей и задач.

по данным портала "Зверёк"
фото - kleo.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика