Бабочки названы самыми любимыми насекомыми

Опрос проводился среди посетителей Кузьминского парка.

После снятия режима самоизоляции в течение недели сотрудники ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства проводили опрос посетителей природной территории "Кузьминки-Люблино" с целью выявления их энтомологических симпатий. Каждому из опрашиваемых предлагалось назвать любимое насекомое. По итогам обработки более двухсот ответов абсолютным лидером опроса стала бабочка, которую дети и взрослые называли чаще всего среди любимых насекомых, обитающих в парках.
Бабочки - красивейшие представителей насекомых, одни из них заметны благодаря яркому и броскому цвету и рисунку на своих крыльях, другие наоборот незаметны из-за защитного рисунка.
Бабочек можно наблюдать с момента схода снега и увеличения температуры окружающего воздуха до последних теплых дней осени. Разным видам свойственно появляться в разные сезоны, например крапивницу, лимонницу и павлиний глаз можно увидеть уже весной, когда дневная температура продержится несколько дней 10 и больше градусов. Потом они исчезают, выполнив функцию размножения, а их потомство появится намного позже пройдя все стадии развития насекомых: яйцо, гусеница, куколка, взрослое насекомое.
Некоторым бабочкам присущи сезонные миграционные перелеты во время которых преодолеваются расстояния в тысячи километров. Например, такие виды бабочек как капустница, крапивница, адмирал из южных районов совершают перелеты в северную Европу, а бабочка мертвая голова - из северной Африки в центральную и восточную Европу.
На особо охраняемых природных территориях Москвы созданы все условия для обитания чешуекрылых. Их наибольшее видовое разнообразие можно встретить в крупных лесопарках на участках с луговой растительностью, в светлых широколиственных и сосновых участках леса. Всего в столице обитает около 200 видов дневных и ночных бабочек, более 90 из них занесены в Красную книгу Москвы.
Крапивница
Крапивницы знакомы многим москвичам, ведь эту бабочку часто можно встретить в природных парках и скверах. А вот на гусениц немногие обращают внимание, хотя свое название крапивница получила именно благодаря им, так как они питаются листьями жгучей крапивы. В Москве крапивницы могут давать два поколения: одно в начале лета, второе в августе и даже сентябре.
Павлиний глаз
Еще одна яркая бабочка в терракотовом наряде, за которой нередко можно понаблюдать живьем. Отличить от других ее можно по тому самому "глазу" в углу каждого крыла. Интересно, что обратная сторона крыльев невзрачного темно-серого цвета. Это способ маскировки насекомого: когда бабочка закрывает крылья, она становится почти незаметной для хищников.
Капустница
Другой распространенный вид - бабочка капустница. Как и у крапивницы, ее название рассказывает нам о том, чем питаются личинки этого насекомого.  
Но особый интерес, конечно, представляют редкие виды, занесенные в Красную книгу Москвы.
Голубянка алексис и голубянка аргус
Эти эффектные и редкие бабочки небесного цвета с античными именами были запечатлены на территории памятника природы «Серебряный Бор», они занесены в Красную книгу Москвы под третьей категорией.
Переливница большая
Переливницы в Красной книге города под второй категорией. Любопытная деталь: красивый ярко-фиолетовый отлив крыльев самца создается не синим пигментом, а структурным окрасом, который отражает синий спектр света. 
Траурница
Несмотря на печальное название, бабочка эта выглядит очень нарядно: основной тон крыльев вишневого или темно-коричневого цвета, внешняя часть украшена зубцами и широкой желтой полосой, вдоль которой идет ряд сине-голубых пятен. В Красной книге Москвы под второй категорией.
Червонец фиолетовый
Редчайшая бабочка червонец фиолетовый занесен в Красную книгу Москвы под 1 категорией – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Прошлым летом небольшую колонию червонцев специалистам Мосприроды удалось обнаружить на природных территориях "Кузьминки-Люблино".







































Информация из: https://www.mos.ru/news/item/76591073/
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика