И в огне не горит, и в воде не тонет!

Скорпион – древнейший представитель членистоногих. Его размер – от 10 до 20 см. Окраска скорпионов варьируется от светло-коричневой до черной.
У скорпионы четыре пары ног и одна пара конечностей- клешней в передней части тела. Цепкие клешни и мобильный хвост, на котором находится ядовитая железа, скорпионы используют для ловли добычи. В нижней части тела расположены отростки- гребешки. Тело насекомого покрыто крепким хитиновым панцирем.
Скорпионы – глазастые создания: пять пар мелких по бокам и более крупные посередине. Вместе с тем видят они плохо. Скорее, не видят, а чувствуют, с помощью крошечных волосков на клешнях.
Скорпионы – ночные обитатели. В темное время суток они охотятся на ящериц, мышей, сверчков, тараканов, пауков и на другую мини- живность. Добычу они парализуют уколом иглы. Вначале скорпион рубит свою жертву на маленькие части. Когда эта груда станет довольно внушительной, скорпион плюет на нее пищеварительными соками. Благодаря чему масса превращается в липкую тушенку. Как только она станет мягкой, скорпион приступает к засасыванию ее в рот.
Встречаются скорпионы, которые могут обходиться целый год без пищи. Некоторые могут пребывать в течение двух дней под водой. Кроме того, им не страшны длительные периоды холода.
Средняя продолжительность жизни скорпионов в неволе составляет 3-5 лет, некоторые разновидности могут жить 10-15 лет, встречаются скорпионы, которые живут целых 25 лет.
Скорпионы обитают в теплых странах. Они живут во влажных тропических лесах и в песчаных пустынях. Скорпионов можно найти в Австралии, Индии, Африке, Юго-Восточной Европе, Средней Азии, Северной и Южной Америке.

Фото: crimeazoo.narod.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика