Рассудительные крысы.

Рассудительные крысы.Крысы, как и люди, при принятии решений старательно взвешивают затраты и ожидаемый результат. Проведенное впервые исследование показало, что не только человекообразные способны оценивать уровень затрат для получения результата. Оказывается, грызуны тоже способны оценивать уровень усилий, необходимых для получения того или иного вознаграждения, и оценивать, достойна ли конечная награда затраченных усилий.
Человек, приобретая, к примеру, автомобиль, оценивает выгоды приобретения, сопоставляя их с предлагаемой ценой, и на основании этого делает вывод о приемлемости покупки. Нечто подобное, на своем уровне, делают и крысы.
В природной среде обитания крысы постоянно сталкиваются с ситуациями, которыми могут в некоторой степени управлять, поэтому они все время испытывают неуверенность. Различное количество и качество еды, различные пути для ее добычи – условия выживания постоянно изменяются. Также, количество энергии, затраченной для добычи вознаграждения, зависит от множества внешних факторов, таких, как, например, погода. Все это учитывается грызунами в процессе выбора оптимального соотношения между затраченными усилиями и полученной наградой.
Такие выводы сделали ученые факультета Ветеринарной медицины Нидерландского университета Утрехт под руководством Руда Ван дер Боса.

По материалам: animal.discovery.com
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика