Что видят собаки

Когда-то давно считалось, что собаки видят наш мир черно-белым. В прошлом веке американские ученые установили, что у собак зрение цветное, но собаки все же видят не так как человек. За цветовосприятие отвечают колбочки расположенные в сетчатке глаза, у собак их меньше чем у людей. У человека в сетчатке существует 3 вида колбочек, одни из них чувствительны к длинноволновому излучению – распознают красный и оранжевый, другие к средневолновому, они отвечают за восприятие желтого и зеленого, а с помощью третьих различаются голубой, синий и фиолетовый. В сетчатке собак нет колбочек, чувствительных к красному цвету, поэтому они не улавливают различий между желто-зелеными и оранжево-красными цветами. Вот такие они дальтоники.

Какие цвета видят собаки?
То, что человек видит сине-зеленым, для собаки, скорее всего, будет белым. Зато собаки очень хорошо различают оттенки серого. Это обуславливается тем, что в сетчатке глаза четвероногого друга больше палочек, которые отвечают за качество зрения в сумерках, к тому же эти палочки более чувствительны по сравнению с человеческими. Вот поэтому собаку можно назвать переходным животным, оно не дневное и не ночное.

Как работает глаз собаки?
Если сетчатку глаза собаки поделить на две части по горизонтали, то окажется, что верхняя часть лучше видит на темном фоне, из-за того что за фоторецепторами, которые как раз располагаются в верхней части, находится светоотражающая мембрана, которая отражает свет. Вот эти отраженные лучи улавливаются колбочками и палочками. «Ненужные» лучи поглощает нижняя часть сетчатки, содержащая темный пигмент, поэтому собака отлично видит при ярком свете.

Кто видит лучше человек или собака?

Ответить просто, несмотря на множество различий в строении глаза. В человеческом глазу есть «желтое пятно», состоящее из колбочек, оно находится в центре сетчатки, на оптической оси глаза. Световые лучи, проходя через роговицу и хрусталик, никак не искажаясь, попадают на эти колбочки. Именно наличие такого «желтого пятна» делает зрение человека в 3 раза острее, чем у его питомца и в кабинете окулиста собака бы увидела всего 3 строки, против 10 у человека со 100% зрением.

Собака плохо видит вблизи.

Но для собак не важна острота зрения. Как для любого хищника, для нее важнее видеть в любое время суток, важнее различать движущийся объект. Поэтому от собак нельзя убегать, вас воспримут как добычу – сработает инстинкт. Кстати движущуюся добычу собака увидит на расстоянии 800-900 м, а статичный объект лишь с 600 м, это происходит за счет большего количества палочек в глазу.

А вот на расстоянии меньше 30-35 см собака видит все расплывчато, тогда как человек может сфокусироваться с расстояния в несколько сантиметров. Опять виновато «желтое пятно». Зато собака точнее может определить дистанцию.
Поле зрения собаки 240-250 градусов.

Поле зрения собаки 240-250 градусов, тогда как у человека оно составляет 170-180. Но этот показатель различный для разных пород, так у собак с широкими мордами и маленьким носиком угол расхождения глаз маленький, что ограничивает их боковое зрение. А у охотничьих собак с узкой мордой и длинным носом большой угол расхождения глаз и более широкое поле зрения. У диких животных зрение лучше чем у собак, например, количество палочек в сетчатке близкого родственника собаки – волка выше чем у собаки и потому острее его зрение. Но собаки живущие дома теряют зрение за не надобностью, ведь им не надо охотиться.

Зрение для собаки на втором или третьем плане, ведь образ предмета для них складывается из его запаха и издаваемых звуков. Скорее всего стоящий и не пахнущий предмет для собаки не существует.

Любопытный факт: скоро и собаки смогут оценить все прелести телевидения. Собаки воспринимают чередование кадров с частотой свыше 80 герц, новое поколение телевизоров имеет частоту 100 герц и собаки смогут видеть движущуюся картинку, а люди снимать фильмы для своих питомцев.

Фото fries-leben.ucoz.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика