Первые в списке на спасение

Первые в списке на спасениеСотрудники отделения всемирного фонда дикой природы в Шотландии составили топ десяти видов животных, находящихся в отчаянном положении, мероприятия по спасению которых должны стать первоочередными в наступившем году.

На первом месте оказался символ 2010 года – Тигр. В мире осталось 3 200 особей Panthera tigris. Ареал обитания тигра за первое десятилетие века сократился на 40 % и составил 7% от исконного. Так на Бали и Яве уничтожение лесов и браконьерство привели к полному исчезновению тигра. В азиатской медицине по традиции из частей животного готовят целебные снадобья, и это также одна из причин по которой охотники рискуют всем ради его добычи.

Белый медведь
– в первых рядах пострадавших от воздействия парникового эффекта в Арктике.

Тихоокеанский морж – также в списке пострадавших от глобального потепления. Льдины для этих обитателей Берингова и Чукотского моря и место для отдыха и детский сад для детенышей и укрытие от хищников. Уменьшается количество льдин -- уменьшается число моржей.

Магелланов пингвин
страдает и от загрязнения мирового океана и от потепления, в результате которого косяки рыб изменили свои маршруты, теперь птицам надо намного дальше плавать в поисках пропитания. Численность двенадцати из семнадцати видов пингвинов стремительно уменьшается.

Крупнейшая в мире рептилий -- кожистая черепаха появившаяся на планете более ста миллионов лет назад, сегодня оказалась под угрозой исчезновения. Всего 2300 взрослых самок осталось в Тихом океане, атлантической популяции повезло больше, но и ей грозит спад из-за активного отлова и судоходства. И здесь на популяцию влияет потепление, поскольку пол рождающейся особи зависит от температуры в гнезде, то в последнее время на свет появляется больше самок.

Необходим полный запрет отлова голубого тунца, идущего на приготовление суши высшего сорта.

Горной гориллы в природе осталось лишь 720 особей. Наиболее стабильная популяция в национальном парке Вирунга (Конго) насчитывает 200 особей. Другие популяции, например, в лесах Уганды сокращаются из года в год.

Каждый год бабочки Данаида монарх осуществляют долгий перелет из Северной Америки в Мексику на зимовку. Для того чтобы сохранить этот удивительный вид, необходимо обеспечить сохранение высокогорных еловых и сосновых лесов Мексики.

Яванский носорог. В дикой природе осталось менее 60 представителей этого крупнейшего млекопитающего.

Большая панда – символ охраны исчезающих видов, имеет весьма туманное будущее, в природе осталось 1600 особей.

Все они надеются на лучшее будущее в 2010 году, объявленным ООН Годом биоразнообразия.
Фото www.hdw-inc.com
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика