Европа выбирает животное-эмблему

Европа выбирает животное-эмблемуДепутаты Европарламента и некоторые европейские издания серьезно озадачились выбором животного, которое сможет стать символом ЕС. Депутаты считают, что Евросоюзу не хватает символического воплощения. Выбор зверя-символа по их мнению должно компенсировать отсутствие официального статуса знамени с двенадцатью звездами.
У большинства стран, входящих в союз есть свое животное символ. В большом европейском зоопарке, как и положено, правит лев, который занимает почетное место на официальных документах Испании, Финляндии, Соединенного королевства и Чехии. Звериный царь является воплощением власти справедливой и мудрой. Орел не последний птах в птичьем мире, он покровительствует немцам, австрийцам и полякам. Французы чтят своего старинного петуха.
Газета La Tribune составила список кандидатов на почетную вакансию и предложила его Комиссии по вопросам конституции европейского парламента. Выбор единого эмблематического животного выражающего все сообщество не простая задача, в отличие от кенгуру в Австралии.
Первым в списке кандидатов, естественно белый бык, в которого превращался Зевс, чтобы украсть принцессу Европу. В списке соискателей слон – могучее, но весьма медлительное животное, черепаха – сильная, медлительная и не агрессивная, но черепахи молчаливы, а слоны не живут в Европе. Правда и львы не живут на европейской территории, но почитаемы многими странами и потому появятся в списке, также как воинственный орел, символ мира – горлица и символ мудрости – сова.
По предварительному опросу среди депутатов, первенство делят голубь и бык. Читатели, La Tribune в качестве символа выбрали волка (13% участников интернет-опроса), хотя он в исходный список не попал. Читательские голоса за других животных распределились так: бык - 4,4%, олень - 4%, горлица - 3,4%, пчела - 3%, баран - 2,8%, осел - 2,6%, страус - 2,4%, петух - 2,3%, лошадь - 2,3%, сова - 2,3%, список был дополнен коровой, фениксом, кабаном, волчицей, черепахой, голубем, единорогом и обезьяной.
Фото fotki.yandex.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика