Панды могут исчезнуть

Панды могут исчезнутьЭксперты всемирно фонда дикой природы считают, что пандам грозит вымирание уже через два-три поколения. Вымирание неофициальному символу Китая и символу Всемирного фонда дикой природы грозит из-за вырубки бамбуковых лесов и строительства скоростных шоссе и гидроэлектростанций.
Популяция панд постоянно уменьшается, несмотря на то, что для сохранения вида в Китае созданы 12 крупных заповедников. Уязвимость панд связана с их рационом питания, который на 99 процентов состоит из бамбука, а из трехсот видов этого растения панда употребляет в пищу только 10-15. За последние несколько десятилетий исчезло более 50 процентов бамбуковых лесов, и их нелегко восстановить. Для бамбука характерно регулярное массовое отмирание на огромных территориях. Растение живет от 40 до 120 лет в зависимости от вида, затем цветет, дает семена и погибает, причем все растения этого вида одновременно - целые леса.
В прежние времена, кочуя по огромным территориям, панды просто переходили туда, где было больше пропитания. Теперь же маршруты их миграции перекрыты человеческими поселениями, сельскохозяйственными угодьями, дорогами. По этой же причине животные не имеют возможности спариваться друг с другом, и как результат не обновляется генофонд. Для продолжения рода панды вынуждены спариваться внутри семьи, и это влечет рождение слабого потомства, зачастую неспособного к репродуктивной деятельности.
Сегодня китайских в зоопарках живут 239 панд, еще 1,59 тыс. обитают в диких условиях в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.
Фото panda.hut.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика