Иппотерапия

ИппотерапияМногие века лошадь верно служит человеку, но использовать в лечебных целях ее стали совсем не давно.
Лечение лошадьми – иппотерапия – один из нетрадиционных методов лечения. Этим термином называют такие занятия с ребенком, при которых ему отводится пассивная роль. Когда же ребенок уже может управлять лошадью сам, это называется лечебной верховой ездой. Научного объяснения, как на больных воздействует общение с лошадьми, на сегодняшний день не существует. Никто не спорит, что всаднику необходимо развивать чувство равновесия, учиться владеть мышцами рук и ног, для того чтобы просто усидеть на лошади. Специалисты также говорят, что темп шага спокойно идущей лошади равен темпу идущего человека, а мощная мускулатура животного, во время движения массирует и расслабляет мышцы всадника, который получает около 110 импульсов в минуту, имитирующих движения, совершаемые идущим человеком.
Инструкторы целительное воздействие объясняют тем, что всадник начинает невольно дышать в унисон с лошадью, легкие раскрываются (что важно для больных астмой), а когда такое большое, красивое и сильное животное подчиняется тебе, и ты летишь на нем – это счастье для любого ребенка. Конечно же, некоторые детки поначалу боятся, но страх быстро походит, если взрослые обучают их предлагать животному угощение, гладить, показывают, как ездят верхом другие.
Для многих детей, участвующих в сеансах иппотерапии лошадка не только живой тренажер, а еще и возможность вырваться из четырех стен квартиры, расширить свой круг общения и, конечно же, буря эмоция от общения с животным.
По некоторым данным, начинать заниматься иппотерапией с детьми, входящими в группу риска по ДЦП можно уже в полгода. Малыша кладут на лошадь и, придерживая, возят, регулярный контакт с теплой шкурой животного положительно сказывается на результате дальнейшего лечения.
Верховая езда противопоказана при гемофилии, остеопорозе, синдроме Дауна, травмах шейного и поясничного отделов позвоночника, искривлениях поясничного отдела, при диабете и обострениях любых хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек.
Официально иппотерапия практикуется всего в 25 городах России.
Фото provodnica.ru, alpari-charity.ru
---
+4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика