Полезные комнатные растения

Полезные комнатные растенияК комнатным цветам в пестрых и строгих горшочках мы относимся как к элементу интерьера, делающему наше жилище или офис более уютным. Но домашние растения играют в нашей жизни большую роль, чем кажется на первый взгляд.
Многие растения на наших подоконниках вырабатывают фитонциды, не уступая по своим антибактериальным свойствам деревьям и кустарникам, повышают влажность в помещении, очищают воздух от токсичных веществ, выделяемых окружающими предметами и различной бытовой химией -- лаками, клеями, моющими средствами.
А если помещение плохо вентилируется, то особенно важна способность растений очищать атмосферу. Стоит завести на своем подоконнике горшочек с диффенбахией пестролистой, розой китайской или миртом обыкновенным — и количество болезнетворных микроорганизмов в комнате уменьшится наполовину. А кактусы, которые мы любим селить перед своими мониторами, полагая, что они защищают от вредного электромагнитного излучения, нормализуя ионизационный фон в помещении, считаются еще и фитонцидными. Эти комнатные «ежики» убивают бактерии.
Посаженный в горшочек лавр вырабатывает вещества, губительные и для микробов и вирусов. А еще, этот небольшой вечнозеленый кустарник принесет пользу людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей.
Фитонцидными свойствами обладает и фикус, кроме того, он хорошо очищает воздух жилых помещений от токсинов.
Но, как считают специалисты, лучше всех остальных нейтрализует токсины хлорофитум. К тому же он неприхотлив, и лишь в летний период требует обильного полива.
Хорошей способностью поглощать тяжелые металлы обладает и такое растение, как аспарагус Шпрингера.
А обычную герань, которая так часто селилась на окошках у наших бабушек, просто необходимо поставить в спальне людям, страдающим бессонницей, подверженным нервным срывам и депрессиям. Ее красивые цветы подарят хозяевам радость, а выделяемые ею вещества действуют успокаивающе.
Фиалки, цикламены и папоротники — растения, требующие обильного полива, возвращают влагу в помещение, испаряя ее через листья.
А если выращивать дома такое садовое растение как мята перечная, то наградой за это будет свежий и сильный запах её светло-зеленых листочков, который снимает усталость и раздражительность, а также поможет сконцентрировать внимание. В домашних условиях из листьев мяты можно заварить чай или просто добавить их в обычную заварку. А какое удовольствие гостям доставит необычное блюдо, которое называется «засахаренная мята». Для его приготовления листья растения опускают во взбитый белок, затем в кипящий сахарный сироп на одну-две минуты, а потом раскладывают на тарелке и дают подсохнуть.
Невозможно не упомянуть самое популярное комнатное растение, используемое в лечебных целях -- алоэ, или столетник. В его сочных тканях содержатся смолистые вещества, фитонциды, эфирные масла, ферменты, витамины А, С, В12 и около двадцати химических элементов: калий, кальций, натрий, марганец, магний, железо, литий, медь и другие. Именно благодаря своему составу алоэ оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие, являясь природным антибиотиком. Его сок обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек. При болезнях полости рта и десен, например, полезны полоскания соком алоэ. При насморке закапывают по пять-шесть капель свежего сока алоэ в каждую ноздрю, достаточно двух-трех процедур в течение дня. При кожных заболеваниях: гнойных ранах, экземе, лишае, ожогах, порезах -- помогают компрессы с соком алоэ.
При насморке и простуде также можно использовать листья каланхоэ и эвкалипта для приготовления ингаляций, которые нужно делать в течение десяти-пятнадцати минут по пять шесть раз в день. Эвкалипт применяют как отхаркивающее средство.
Некоторые домашние растения, например розмарин и лимонник, обладают хорошим общеукрепляющим действием. Из них можно приготовить отвар или настойку.
И в косметологии нашли свое применение комнатные растения. Тот же столетник помогает устранить воспаления и угревую сыпь, борется с преждевременным старением кожи. Герань используют как средство, укрепляющее волосы, стимулирующее их рост.
Вот такие они полезные во всех отношениях комнатные цветы. Однако не стоит забывать о том, что они могут быть сильными аллергенами. В первую очередь это относится к тем растениям, которые сильно пахнут и выделяют пыльцу.
Фото ivn47.narod.ru
---
+20
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика