Перепись лягушек

Перепись лягушекЭтой весной специалисты столичного зоопарка решили провести мониторинг водоемов Москвы, чтобы определить, где и какие амфибии продолжают жить и размножаться. Москвичей приглашают принять участие в "переписи" лягушек городских водоемов.
Отдел научных исследований принимает сообщения о "встречах" с лягушками на берегах водоемов в апреле-мае по адресу zoosci@cdt.ru. Также можно сообщать о местах обнаружения отложенной лягушками икры, а так же о том, в каких водоемах, ранее населенных амфибиями, в этом году их нет. В сообщении необходимо как можно более точно указывать местоположение водоема, чтобы его можно было найти на подробной карте города, дату наблюдений и вид амфибий.
Зоологи отмечают сокращение численности и видового разнообразия амфибий в водоемах Москвы и Подмосковья. Известно, что лишенная рогового слоя, влажная и легко проницаемая кожа амфибий, помогающая им поглощать влагу и дышать, в то же время делает этих животных особенно чувствительными к загрязнениям среды. Поэтому амфибии могут предупреждать о неблагополучии условий окружающей среды.
В середине апреля амфибии, в том числе и те, что большую часть года проводят на суше, собираются у водоемов для продолжения рода. В это время можно легко увидеть даже такие виды, которые обычно ведут скрытный образ жизни и почти не попадаются людям на глаза. Итоги мониторинга будут проведены в июне.
Фото fotki.yandex.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика