Аквариумные рыбки в космосе

Аквариумные рыбки в космосеНемецкими исследователями запущена в космос 8-метровая ракета "Тексус-45", внутри которой располагались контейнеры-аквариумы с 72 аквариумными рыбками-цихлидами.
Ученые надеются, что, изучая их манеру плавать в условиях невесомости, удастся научиться бороться с морской болезнью.
По словам руководителя проекта, профессора Рейнарда Хилбига, суть эксперимента заключалась в том, чтобы сделать видеозапись поведения этих миниатюрных рыб в состоянии невесомости. Теперь немецкие ученые будут изучать запись, с тем чтобы выяснить плавал ли кто-либо из них кругами, поскольку такое поведение является признаком морской болезни у рыб.
Исследователи полагают, что этот эксперимент поможет понять, почему некоторые люди страдают от морской болезни, а другие нет, так как, рыбы имеют схожий с человеческим механизм, отвечающий за возникновение морской болезни. Предметом особого интереса ученых станет изучение изменений в органах равновесия рыб, так называемых отолитах - твердых образованиях, расположенных на поверхности клеток. Уже сегодня биологам известно, что при невесомости рыбы теряют способность ориентироваться в пространстве. Немецкие исследователи предполагают, что именно отолиты отвечают за разную степень чувствительности при морской болезни.
По словам профессора Зоологического института при университете Штутгарта, рыбы остались довольны полетом и готовы слетать еще раз. Цихлиды, пробывшие в космосе 10 минут, приземлились без происшествий и находятся в хорошей физической форме. Этот вид рыб вообще отличается крепким здоровьем и выносливостью.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика