Животные офисов

Животные офисовВсе чаще столичные офисы встречают своих обитателей радостным лаем или чириканьем или… Животные в офисе – польза или вред? Кого больше любят в офисах?
Самые популярные офисные животные – рыбки. На втором месте – всякая мелкая живность – птицы, крысы и кролики и т.п.
Например, в редакции «Русского Newsweek» живет кролик Нюся это подарок женской части коллектива к Восьмому марта. Нюся живет в клетке, по ночам бродит по офису. Все девушки нежно заботятся о своей подопечной. В том же издательском доме Axel Springer на границе офисов Newsweek и Forbes стоит аквариум.
В одном из московских репродуктивных центров рыбки тоже пользуются популярностью. Полтора десятка зеркальных карпов в 400-литровом аквариуме поначалу вызывали недоумение. Сотрудники к ним привыкли, кормят рыбок, с удовольствием приходят на них посмотреть, притаскивают украшения «морского дна». Особенно ревностно опекает карпов бухгалтер. Кстати, почему-то большинство бухгалтеров любят именно рыбок.
В кабинете стратегических менеджеров независимого креативного агентства Instinct живет волнистый попугай. И в редакции журнала YES есть попугай -- Гриша.
Собаки в офисах обычно не живут, их туда приводят. В отличие от американских компаний, где возможность привести на работу домашнего любимца считается дополнительной льготой - в России это делается просто с разрешения начальства. К примеру, в офисе рекламного агентства R&I Group коммерческий директор Васелина Кухта иногда берет с собой йоркширского терьера.
До недавнего времени такая же ситуация была и в журнале Vogue. Главный редактор издания Алена Долецкая периодически приходила на работу со своим Реем. "Большая собака породы хаски присутствовала на заседаниях, редколлегиях и оказывала максимально позитивное влияние на атмосферу в трудовом коллективе, измученном «дедлайнами», - рассказывает бывшая сотрудница журнала.
Экзотические животные тоже иногда появляются в офисах. В ИД "РДВ-Медиа" девушка на столе держала коробку с какими-то породистыми американскими тараканами достаточно большого размера. Когда к ним подходили и открывали крышку - они начинали шипеть. Звучало жутковато, казалось, что они сейчас вцепятся в тебя. А потом выяснилось, что это они шипят от страха. Сначала всех шокировало такое соседство, а потом привыкли.
Зверинец в офисе – хорошо, или плохо? Психологи в один голос утверждают: живность в офисе полезна. Она снимают стресс, устанавливают неформальный контакт между клиентом и исполнителем... Но, так ли уж хороши животные на рабочем месте? Ведь у многих сейчас аллергия. А как работать, если от корма для рыбок у менеджера слезятся глаза, от собак редактор покрывается сыпью? А некоторых животных мы просто боимся.
Но все-таки что-то в этом есть, когда можно посидеть в задумчивости рядом с мурлыкой- кошкой.
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика