Колючие и... пушистые

Колючие и... пушистыеИглошерст на самом деле - дикобраз, просто в спокойном состоянии это не заметно. Иглы у него спрятаны в густой длинной шерсти и поднимаются только в случае опасности. Держатся иглы на иглошерсте очень слабо, и, воткнувшись в нападающего, остаются в ране. Особая зазубренная структура игл заставляет их все глубже вонзаться в тело, причиняя боль, и даже может стать причиной гибели.
Иглошерсты - грызуны, обитают они почти на всей территории Североамериканского континента. Животные ночные, днем прячутся в ямах, под поваленными деревьями. Отлично лазают по деревьям благодаря цепким лапам с развитыми когтями. На деревьях находит и пищу: побеги, почки, листья, кору. Обладает острым слухом и обонянием, но со зрением у иглошерста плохо. Среди прочего, умеет издавать звуки, скрежеща и стуча зубами.
Оригинально ухаживают самцы-иглошерсты за самками: на приглянувшуюся невесту самец брызгает мочой, и если она в ответ не прогоняет «ухажера», то брачный союз считается заключенным. Через 7 месяцев самка рождает одного достаточно крупного и хорошо развитого детеныша, который уже на следующий день способен самостоятельно лазить по деревьям. Естественно, что у новорожденного иглы мягкие и гибкие, чтобы не поранить роженицу.

Фото: fiocruz.br
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика