Хитрые белки

Хитрые белкиОказывается, белки нередко идут на обман, когда прячут свои запасы еды. Исследование американского профессора биологии Майкла Стили (Michael Steele) стало документальным свидетельством обмана среди животных, в дикой природе.
Ученые наблюдали за белками в национальных парках, они давали зверькам орешки и следили, как они будут прятать добычу. Как известно, белки запасают орехи и жёлуди. Для этого животные разрывают передними лапами небольшую ямку, в которую затем прячут еду, забрасывая её лесным мусором.
Так вот, биологи заметили, что если белке, зарывающей «клад», кажется, что за ней наблюдает потенциальный воришка, то она только делала вид, что что-то прячет, а сама уносила свои запасы в другое место, или съедала, повернувшись спиной к конкуренту.
Также было проведено испытание, когда человек воровал орехи из укрытий грызунов. Когда белки заметили, что еду крадут люди, они начали прятать свой клад в малодоступных местах: под кустами, под пнями, в гнёздах. Иногда, зверькам удавалось обмануть даже человека.
Биологи предполагают, что подобные методы помогают белкам одурачивать и соплеменников, которые в отличие от человека обладают хорошим нюхом.
Некоторые учёные всё ещё считают, что белки действуют методом проб и ошибок. Новые эксперименты биологов должны установить могут ли белки выстраивать целую тактику обмана.
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика