Советы. Черепаха.

Советы. Черепаха.Итак, решено.
Вы готовы завести черепашку.
Хотелось бы предостеречь Вас от поспешных решений! Ведь то, как у нас принято содержать сухопутных и даже водных черепашек – совершенно не правильно. Зверь НИКОГДА не должен (при нашем климате) жить в «свободном выгуле по квартире»!
Вам кажется, что смешному «камешку на ножках» всё равно, но поверьте, это не так.
В природе среднеазиатские, например, черепашки вполне могут прожить и сотню лет, у нас же – хорошо, если доживают до 40-50.. как это ни печально.
Для того, чтобы Ваш маленький питомец рос здоровым и радостным, нужно соблюдать достаточно простые (по сравнению с традиционными кошками и собаками) правила ухода за ним. Поверьте, здоровье черепашки того стоит. Советы. Черепаха.
Для начала, запомните – сухопутную черепашку нужно держать ТОЛЬКО в террариуме! Для обогрева используют обычную лампу-прищепку, для того, чтоб черепашке хватала витамина D – УФ-лампу.
Кроме того, в террариуме должен быть грунт и укрытие, куда животное сможет спрятаться.
Не верьте тому, что пишут совершенно не разбирающиеся люди в различных изданиях и на просторах Интернета! Среднеазиатские черепашки – вегетарианцы! Если давать им «лакомства» типа кошачьего/собачьего корма, молока, хлеба, сыра и проч., это приведёт только к тому, что у животного достаточно быстро откажут почки.
Черепашку нужно кормить растительной пищей – яблоками, морковкой, зеленью, салатом, где-то раз в два дня.
Кроме того, черепашек нужно купать раз в неделю – во время купания им нравиться справлять естественные потребности, а также – это для них удобный способ напиться. После купания – сразу под лампу, греться.
Гулять по квартире их выпускать вполне можно, но не надолго и под присмотром. НО если у вас в доме живут другие животные, такие как собака, кошка, крыса, хорёк или другие хищники – изолируйте от них гуляющую черепашку – не травмируйте ни их, ни её.
А какие «советы» порой дают неучи по содержанию черепах! Например, подруга рассказывала, что ей посоветовали на зиму класть черепашку в холодильник! Запомните, в наших условиях черепахам нельзя впадать в спячку! По пробуждении (если вообще проснутся) они могут тяжело заболеть. Грейте её под лампой, кормите правильно – и всё будет хорошо.
Да, к сожалению, черепашка – это не кошка и не собачка, она не будет встречать вас у дверей, не свернётся клубочком на руках.. это дикое животное, которое может вас попросту игнорировать, или даже куснуть.. Помните- не стоит заводить черепашку «в подарок ребёнку» - это не игрушка, а живое существо, которое требует соответствующего ухода.
Советы. Черепаха.Черепашка станет для Вас идеальным домашним животным если:
вы аллергик – на неё практически никогда не бывает аллергии;
вы любите ненавязчивое общение – черепашку вполне можно кормить с рук, более того, через некоторое время, возможно, она будет выглядывать из панциря на ваш зов;
у вас немного времени – с черепашкой не нужно гулять, кормить её нужно раз в два дня – оптимальный вариант для занятого человека.

текст - А.Корольчук
фото - daler.ru


Более подробные советы можно будет прочитать в следующих статьях.
+10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика