Животные спасут мир

Ученые утверждают, что многие проблемы, наносящих вред нашей планете, можно решить с помощью животных.
Собаки, например, уже давно помогают биологам отслеживать популяции редких животных. В частности, их привлекают для поиска ягуаров в тропических лесах Амазонки и в Мексике, а также для наблюдения за гималайскими медведями в Китае. Кроме того, скоро собак будут использовать для определения наличия загрязнителей в воздухе в закрытом пространстве.
Киты нарвалы, тюлени и морские львы помогают следить за изменениями температуры и солености океана. Ученые закрепляют к шерсти животных специальные датчики, информация с которых передается на спутник. Ее используют для создания компьютерных моделей, способных предсказывать океанские течения. При этом морские львы помогают также выяснять состояние популяций лосося.
Кроме того, уже выведены крысы, натренированные на вынюхивание взрывчатых веществ, утечек газа. Но самая их главная миссия -- людей, попавших в ловушки в результате природных катаклизмов.
Пчелы, благодаря своему тонкому обонянию, также могут найти мины. По их наводке ученые создают точные карты минных полей выброс токсичных химикатов.

Фото:.topnovosti.net
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика