Сколько слов знает ваша собака?

Зоопсихологи Э. Рейд и Дж. Пиллей из колледжа в городке Спартанбург (США) задались целью выяснить какое максимальное число слов способна выучить собака. Они начали работать с бордер-колли по кличке Чейзерс, используя специально разработанную интенсивную методику обучения.

Несколько лет назад ответ на подобный вопрос искали дрессировщики Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге, которые занимались с псом по кличке Рико. Рико выучил названия двухсот различных предметов и мог отыскать незнакомый среди известных ему предметов.

Чейзерс продвинулся намного дальше, он смог запомнить названия 1022 предметов! Чейзерс также способен классифицировать предметы по назначению и форме. На запоминание 1022 названий игрушек у собаки ушло три года. Для того чтобы собака запомнила название предмета, исследователи произносили название предмета, затем отдавали его собаке, после того как собака поиграет с игрушкой, ее название повторяли еще раз для закрепления ассоциации.

Накопленный Чайзер словарный запас регулярно проверяли, для этого участники исследовательской группы отбирали двадцать уже знакомых собаке предметов и просили ее принести какой-то из них из соседней комнаты. В течении трех лет собака подверглась такому тестированию 838 раз, и худшим ее результатом было 18 вещей из 20.

Также собаку учили классифицировать игрушки, названия которых она уже запомнила, находить незнакомые вещи среди нескольких известных, дотрагиваться до них носом или лапой по команде дрессировщиков.

По словам автора исследовательской программы, другие собаки тоже способны выполнять такие задания, но они чаще ошибаются, ведь они не так интенсивно тренируются. Эксперимент еще раз подтвердил отлично развиваемые способности собак к запоминанию и пониманию речи.

Фото flickr.com
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика