Черепах-долгожитель

Черепах-долгожительНа пенсию он вышел сразу после Крымской кампании и жил долгое время за городом. Скончался он совсем недавно – в возрасте 160 лет, многое в жизни успев повидать, почувствовать и попробовать. Кроме того, за свою немалую жизнь он успел получить и прозвище – Тимоти-черепаха.
Это рекордсмен по пребыванию на пенсии – без малого сто лет он копал землю в Девоне, на юго-западе Англии, близь замка Паудерхэм.
Заслуженный любимец нескольких поколений графов Девона, этот черепах любил зимнюю спячку проводить в саду замка, среди роз. В этот период на него крепили табличку, которая сообщала дословно: «Моё имя Тимоти. Я стар. Пожалуйста, не трогайте меня и не тревожьте».
Как сообщает газета Daily Telegraph, жизнь обычной черепахи по имени Тимоти до того, как она попала в замок, была более, чем необычной.
До 1892 года он «работал» талисманом на королевском военном корабле с одноимённым названием, который во время осады Севастополя (1854 год, Крымская война) бомбардировал город.
Военный историк, капитан Дж.Кардью рассказал газете о том, что после этого судьба занесла черепаха в Восточную Индию, потом был Китай.. и уже выйдя на заслуженный отдых, поселившись в графском родовом поместье, Тимоти устроил своим хозяевам сюрприз: в 1926 году, когда они попытались найти для черепаха подружку, выяснилось, что Тимоти – самка.

по материалам www.cherepahi.ru
фото - www.cherepahi.ru
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика