Кошка на экране

Она загадочная и таинственная, за время пребывания рядом с человеком успела побывать и богиней, и демоном, и талисманом на счастье. Естественно, что за столь долгое время кошки не раз привлекали внимание художников и литераторов. Кто не помнит Кота в сапогах или Кота-Бегемота? Достойное продолжение получила история кошек в кино и на телевидении.

Кошки любят ходить сами по себе, они свободолюбивы и независимы, работать с ними на съемочной площадке не просто, они могут выйти из кадра в любой момент. Может быть, поэтому звездами кино чаще становятся собаки?

Первой часто упоминаемой пушистой звездой экрана стал Пайвакет, работавший на съемках фильма «Звонок, книга и свеча» (1958г.) вместе с Джеком Леммоном, Ким Новак и Джеймсом Стюартом. В более известном фильме «Завтрак у Тиффани» у Холли Голайтли (Одри Хепберн) был кот по имени Кот. Этого Кота в реальной жизни звали Оранжи, и он за свою работу получил премию в 1961 году. Сразу несколько котогероев снялись в киноновеллах Стивена Кинга «Кошачий глаз» (1985).

В отечественном кино, пожалуй, чаще всего представители кошачьего племени появлялись в фильмах Леонида Гайдая, он снял 9 хвостатых артистов. По мнению режиссера, черные коты приносят удачу, поэтому они появились в нескольких его картинах. В комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) Шурик и Верзила видят котенка, когда сталкиваются нос к носом. В страшном сне Козодоева в «Бриллиантовой руке» (1968) герою А. Миронова снится черный кот. Черный кот первым меняет временное измерение, переходя в государевы палаты в фильме «Иван Васильевич...» (1973).
Чаще всего в кино кошкам достаются яркие эпизодические роли, в которых не важна масть, но важен характер животного.
Как отбирают кошек для съемок? Участники кошачьего кастинга должны быть здоровы, привиты, не агрессивны, спокойно переносить шумные сборища и любить вкусно поесть. Не маловажным критерием является возможность доставки хвостатой актрисы на съемки, ведь для многих пушистых домоседов выход на улицу стресс.

Обычно кошки не любят перемен и плохо поддаются дрессировке, поэтому чаще всего в кадр попадают кошки, которые «выросли в кадре», постоянно живут на киностудии, привыкли к большому количеству незнакомых людей и быстро осваиваются в новой ситуации. Например, кот Васька, имеющий постоянную прописку на «Мосфильм-Кинологии» сыграл белую кошку в «Любовь-Морковь».

Часто перед съемками кошек селят на съемочной площадке, чтобы они обжились среди декораций и научились не бояться участников съемочной группы. Обычно в это время и в ходе самих съемок рядом с животным находится человек, отвечающий за животное, его подготовку, дрессировку.
У хвостатых знаменитостей как у обычных актеров обязательно есть дублеры, на случай если кошка испугается, откажется выполнять трюк или просто сбежит.

Иногда кошкам делают грим, например, в случаи когда дублер не совсем похож на основного артиста или это требуется по сюжету фильма.

Перед съемками партнеры должны привыкнуть друг к другу, особенно если один из них усатый-полосатый. Это не всегда получается. Так на съемках «Практической магии» Николь Кидман не удалось наладить отношения с партнером-котом. Образовалась настоящая антипатия, да такая, что Кидман стала суеверной.

Люди работают за деньги, ради славы, а животные ради развлечения или лакомства. Лакомство не плохой стимул, но только в начале, после нескольких дублей животное утоляет голод и если ему они ему не интересны как игра, теряет к ним всякий интерес.

Дрессировщик Виктор Зуйков рассказывает, как в фильме «Не все кошки серы…», по сценарию кошка должна была радостно броситься на руки хозяйке-актрисе и облизать ей лицо. Бывалый актер кот Кузя, в жизни не очень щедрый на эмоции, а тут лизать постороннего! Что делать? Намазали лицо актрисы сливочным маслом, и Кузя добросовестно отыграл сцену, но второй дубль пришлось играть дублеру, Кузя был уже сыт.

Среди котов бывают и настоящие звезды, таким котом стал кот по кличке Элвис, сыгравший в сериале «Сабрина – маленькая ведьма», где лучшим другом главной героини был черный кот Салем, умеющий разговаривать, читать и даже пользоваться компьютером. Разные коты играли эту роль, но только до тех пор пока не появился кот Элвис. Вот этот кот даже мог притвориться, что разговаривает! Он по-настоящему впечатлил своего дрессировщика, когда тот его просил: «Поговори, Элвис» - он открывал и закрывал рот». Другого такого кота нет во всем Голливуде. А нашли звезду в кошачьем приюте, забрали оттуда, выбрав как самого спокойного и общительного. После участия в сериале про маленькую ведьму он снимался в сериале «Баффи», в фильме «Быть Джоном Малковичем». Он терпел всевозможные костюмы, но вот заставить его бегать и прыгать было практически невозможно, не пристало это звезде. Все прыжки, пробежки по лестнице и подранный диван дело лап дублеров.

Всем надоела реклама, но она не так раздражает, если в ней есть кошки, они делают рекламу уютнее, появляясь в кадре невзначай. Первой кошачьей знаменитостью в мире рекламы является кот Моррис, он в 1973 году даже получил приз как лучший телевизионный актер, а его биографию издали в виде книги. Замену Морису подыскивали 14 месяцев, и нашли ее тоже в приюте.

Звездой отечественной рекламы стал Борис. Он был отобран из 250 претендентов и до начала карьеры на телевидении служил в Театре кошек Юрия Куклачева.

Как еще попасть «в телевизор» коту? Можно стать героем новостей. Так, кот Хамфри прославился верной многолетней службой мышеловом в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, где всегда было много работы. Он работал в доме при Маргарет Тэтчер, Джоне Мейджоре и Тони Блэре. Кот часто позировал на пороге дома, и любовь к славе его чуть не погубила, он еле увернулся от колёс машины.

Более 400 миллионов домашних кошек живет на планете, не все они герои или звезды, но от этого они не менее любимы.
Фото community.livejournal.com, community.livejournal.com, bakupages.com, kvanza.com.ua, liveinternet.ru, poteryashka.spb.ru



---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика