Электронный мусор – реальная угроза экологии и здоровью

Горы устаревшей, сломанной и просто не нужной электроники представляют реальную опасность для окружающей среды, говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде подготовленном по данным статистики, собранной в 11 государствах.

Реальную угрозу для здоровья граждан и экологии развивающихся стран представляют старые компьютеры, телевизоры, сломанные холодильники, устаревшие мобильники и другая выброшенная на свалку электроника.

По данным представленным в документе, прирост объемов электронного "хлама" в мировом масштабе составляет 36 млн тонн в год.

Один Китай в год отправляет на свалки 2,3 млн тонн техники, уступая первенство Соединенным Штатам, в которые выбрасывается 3 млн тонн ненужной электроники. В докладе говорится, что к 2020 году количество компьютерной техники ставшей мусором на свалке в Китае и ЮАР по сравнению с данными 2007 года вырастет на 400%, а в Индии на все 500%.

Во многих странах утилизация электроники не регулируется должным образом. Эти страны в скором времени могут столкнуться не только с ростом загрязненности окружающей среды, но с увеличением заболеваемости своих граждан. Серьезные испытания предстоят Китаю, Индии, Бразилии, Мексике и др.
Так в Индии и Китае большая часть электроники перерабатывается на мусоросжигательных заводах, где из отходов извлекают ценные металлы. При сжигании мусора, и особенно электроники, образуются ядовитые газы, выбрасываемые в атмосферу.

Неправильная утилизация пришедших в негодность холодильников, может привести к утечке фреона, который разрушает озоновый слой Земли.

Главной проблемой, эксперты ООН считают, недостаточный контроль со стороны государства и практически отсутствующий регламент процедуры утилизации в развивающихся странах, где утилизация в большинстве случаев проводится частными фирмами по их собственному усмотрению. В документе особо отмечено, что многие такие государства становятся помойкой для развитых стран, принимая электронный мусор из-за рубежа.

По словам экспертов, правильно организованная утилизация может стать источником прибыли для развивающихся стран, принести новые рабочие места и сократить количество вредных выбросов.

В заключение доклада говорится, что у человечества осталось десять лет для того, для предотвращения необратимых изменений климата на планете.
Фото recovered.info
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика