Аллигаторы похожи на птиц

Неожиданное сходство между аллигаторами и птицами нашли ученые из Университета Юты, биологи установили, что они имеют схожие дыхательные системы.
У всех животных воздух через сеть бронхов проходит в альвеолы, где углекислый газ обменивается на кислород. Тем же путем воздух идет обратно. У птиц система дыхания более простая: воздух попадает в более простую систему трубок, а выходит сделав круг другим путем. Ученые ранее полагали, что подобное дыхание свойственно только пернатым, потому как у них существуют специальные воздушные мешки, направляющие воздух. У других животных таких мешков нет, и потому никому и не приходило в голову, что такой тип дыхания свойственен кому-то кроме птиц. Но исследователи из Университета Юты к своему не малому удивлению обнаружили большое сходство системы бронхов у крокодилов и птиц.
Ученые, установив термисторы в легкие шести подопытных аллигаторов, увидели, что поток воздуха движется всегда только в одном направлении. Когда им подвернулись мертвые аллигаторы, они прокачали воздух в и из легких животных, а также закачали окрашенную воду в одного почившего аллигатора.
Так они смогли установить, что на вдохе воздух поступает во вторую бронхиальную ветвь, создавая своеобразный аэродинамический клапан, который выводит углекислый газ через первую ветвь. После поток поступает в парабронхи, где осуществляется газообмен, затем в первую ветвь и в трахею.
Теперь ученые могут предположить, что такой способ дыхания еще старше, чем полагали раньше.
Фото fraza.ua
+5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика