Прощай новогодняя елка

Прощай новогодняя елкаОт Рождества до Крещения обычно стояли елки у россиян до революции. В наше время, некоторые пытаются оттянуть расставание с зеленой принцессой до Нового года по восточному календарю. Чаще всего недавний новогодний символ уже украшает мусорные баки во дворах и путь у него один – на свалку.
А вот в Познани уже который год после рождественских каникул проводят акцию «Елки возвращаются в общество», в рамках которой несколько часов в день в специально отведенных местах коммунальщики принимают отходы, в том числе и елки, их позже перерабатывают на компост.
В настоящее время и в России стали решать вопрос утилизации «отслуживших» елок. Так, новогодние деревья, приобретенные в фирменных магазинах, принимают назад после праздников в обмен на купон, по которому можно оплатить покупку или ее часть в этом магазине.
На западе уже давно (аж с 1935 года!) хвойные деревья используют вторично, они идут на изготовление различных деревянных изделий, бумаги, наполнителя для кошачьего туалета. В Швеции, праздничные атрибуты: новогодние деревья и некоторые виды праздничной упаковки сжигают в городских котельных. В Канаде из елок сделают компост для городских парков. Иногда придумывают и более оригинальное применение елок, например, в Германии из елок делают ножи для масла, с приятным легким ароматом хвои. Эти сувениры под Новый год расходятся просто «на ура». В США даже существует Ассоциация новогодних елок Америки.
Во многих городах елки приносят в зоопарк. Животные с удовольствием поедают ветки и хвою, в которых много масел и смол, получается такая витаминная подкормка. Лакомятся рождественскими деревьями все парнокопытные, верблюды, дикобразы, ламы, бараны, козы. Ничего не пропадет, кто-то ест кору, хвою, кто-то уплетает древесину. Слоны выбирают сосенки – они помягче будут.
Фото newizv.ru
---
0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • хостинг от .masterhost
  • Яндекс.Метрика